校园风采

校园风采

当前位置: 首页>>校长信箱
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20190701001
标    题 关于应征入伍学生的毕业证领取问题
发件IP 223.104.96.*
写信时间 2019年07月01日
信件内容 校长你好,我是你们学校物理与电子科学学院15级的一个同学的亲属,我弟弟2018年9月应征入伍,当时学校承诺“他们在学分修够且论文答辩通过、所有离校手续办理完善的情况下,他们的毕业证可以有绿色通道,可以由其他人帮忙代领。”如今毕业在即,但是我去帮我弟弟领毕业证,却遇到重重困难,物理与电子科学学院王文江老师声称不管任何人来都不能代领毕业证,就算情况再特殊,也必须本人去领,否则他只能按程序把毕业证退到你们学校档案科,如果我们想要毕业证,必须去档案科那里申请。但是我弟弟现在在四川武警部队服兵役,全面军事化管理,根本不可能说可以回来领毕业证,我自己也有工作需要按时上班,只能百忙之中请假过来处理我弟的事,结果遇到了困难。所以在这里,我想请问几个问题:1.遇到这种情况你们学校有没有好的处理办法?据我所知,学校有过可以代领学生证的先例的。 2.我知道毕业证很贵重,王文江老师说他发给我们毕业证是要承担法律责任的,那么我想问一下,是不是我们代领了毕业证以后,所有的法律责任就由我们自负? 3.学校是否应该为应征入伍的学生提供相应的绿色通道,让他们在为国家做做贡献的时候,后顾无忧?
办理情况
处理状态 已处理
处理时间 2019年10月19日
澳门威斯人手机app下载微信平台 ×
Baidu
sogou
XML 地图 | Sitemap 地图